СПОРТИВНЫЙ КЛУБ ПО ВОДНОМУ ПОЛО «АЙША БИБІ»

Созданная при непосредственной поддержке акимата Жамбылской области женская команда спортивного клуба по водному поло «Айша бибі» начала выступление в соревнованиях и турнирах в феврале 2011 года, с V тура чемпионата России 2010–2011гг, по составу участников сильнейшему в Европе. По итогам Чемпионата клуб занял 8-место и завоевал право участвовать в Кубке России. Юниорская команда клуба выступила впервые в первенстве России среди девушек 1995 г. р. и моложе с участием 12 команд клубов России и заняла 4-место, показав хороший уровень подготовки резерва клуба. В июле команда завоевала золотые медали Чемпионата Республики Казахстан, ватерполистки «Айша бибі» в основном составе сборной Жамбыльской области выиграли I место на летней Спартакиаде Республики Казахстан.

Айша Биби Ватерпольный Клуб Айша Биби

Сазыкин Андрей Николаевич тренер

Сазыкин Андрей Николаевич — Старший тренер спортивного клуба по водному поло «Айша бибі»

Акилбаева Айжан

Акилбаева Айжан — Мастер спорта международного класса

2008 — Чемпионат Азии (Китай, Шанхай)
2009 — Чемпионат мира (Италия, Рим)
2009 — Молодежный Чемпионат мира (Россия, Ханты-Мансийск)
2010 — Международный Греческий турнир (Греция, Салоники)
2010 — Мировая лига (Китай-Япония)
2011 — Азиатские игры (Китай, Гуанчжоу)
2011 — Чемпионат мира (Китай, Шанхай)

Ахметова Карина

Ахметова Карина — Кандидат в мастера спорта

2010 — Евразийские игры (Россия, Казань)

Гариева Екатерина

Гариева Екатерина — Мастер спорта международного класса

Участница Олимпийских Игр 2004 г.
2001— Фукуока (Япония) Чемпионат Мира
2007— Мельбрун (Австралия) Чемпионат Мира
2009— Рим (Италия)) Чемпионат Мира
2002–2003 — (клуб Евразия Рахат) Чемпионат России 2 место
2005 — Нижний Новгород Чемпионат России 3 место
2006 — Финал Кубка Европейских Чемпионов (клуб Уралочка)
2006–2007 — (клуб Уралочка) Чемпионат России 2 место
2007–2008 — (клуб Уралочка) Чемпионат России 2 место
2010–2011— (клуб Айша бибi, Тараз Казахстан) Чемпионат России 2 место
2011— Кранево CUP (Болгария) 3 место

Джакаева Асель

Джакаева Асель — Мастер спорта международного класса

1998 — Перт, участница Чемпионата мира
2001 — Фулуоке, участница Чемпионата мира
2003 — Барселона, участница Чемпионата мира
2007 — Мельбурн, участница Чемпионата мира

2001 — бронза Чемпионат России
2002 — Серебро Чемпионат России
2004 — Золото Чемпионат России
2005 — Серебро Чемпионат Греции (Афины, Глифада)
2005–2008 — игрок клуба «Олимпиокос», Греция

2000 — Сидней, участница Олимпиады
2004 — Афины, участница Олимпиады

Камилла Закирова

Закирова Камила — Мастер спорта международного класса

2008 — Чемпионат Азии (Китай, Шанхай)
2009 — Молодежный Чемпионат мира (Россия, Ханты-Мансийск)
2010 — Международный Греческий турнир (Греция, Салоники)
2010 — Мировая лига (Китай-Япония)
2011 — Азиатские игры (Китай, Гуанчжоу)
2011 — Чемпионат мира (Китай, Шанхай)

Марьина Камилла

Марьина Камила — Мастер спорта

2009 — Молодежный Чемпионат мира (Россия, Ханты-Мансийск)
2010 — Евразийские игры (Россия, Казань)
2011 — Чемпионат мира (Китай, Шанхай)

Миршина Анастасия

Миршина АнастасияКандидат в мастера спорта

2010 — Евразийские игры (Россия, Казань)

Мусарова Асем

Мусарова Асем — Мастер спорта международного класса

2009 — Чемпионат мира (Италия, Рим)
2009 — Молодежный Чемпионат мира (Россия, Ханты-Мансийск)
2010 — Международный Греческий турнир (Греция, Салоники)
2011 — Азиатские игры (Китай, Гуанчжоу)
2011 — Чемпионат мира (Китай, Шанхай)

Рога Дарья

Рога ДарьяКандидат в мастера спорта

2010 — Евразийские игры (Россия, Казань)

Роженцева Александра

Роженцева Александра — Мастер спорта

2009 — Чемпионат мира (Италия, Рим)
2010 — Международный Греческий турнир (Греция, Салоники)
2011 — Азиатские игры (Китай, Гуанчжоу)
2011 — Чемпионат мира (Китай, Шанхай)

Рытова

Рытова Галина — Заслуженный мастер спорта

Бронзовый призер Олимпийских Игр 2000 (в составе сборной России)
Неоднократный участник кубков и чемпионатов мира в составе сборной России с 1995–2001 г.
Начиная с 2001 г. выступает в составе национальной сборной Республики Казахстан

Турова Анна

Турова Анна — Мастер спорта международного класса

2009 — Чемпионат мира (Италия, Рим)
2010 — Международный Греческий турнир (Греция, Салоники)
2010 — Мировая лига (Китай-Япония)
2011 — Азиатские игры (Китай, Гуанчжоу)
2011 — Чемпионат мира (Китай, Шанхай)

Чегодаева Людмила

Чегодаева Людмила — Мастер спорта

2008 — Чемпионат Азии (Китай, Шанхай)
2009 — Молодежный Чемпионат мира (Россия, Ханты-Мансийск)
2010 — Международный Греческий турнир (Греция, Салоники)
2011 — Чемпионат мира (Китай, Шанхай)


Назад