Итоги выступления спортсменов Федерации водных видов спорта на 10-м Чемпионате Азии по водным видам спорта (г. Токио, Япония).

21 ноября 2016

По итогам чемпионата мужская сборная Республики Казахстан по водному поло завоевала серебряные медали. В финальной игре наши спортсмены уступили хозяевам чемпионата со счетом 6:7. Благодаря второму месту, сборная команда РК по водному поло (мужчины) примет участие в Чемпионате Мира 2017 года, в городе Будапешт, Венгрия. Места среди тройки финалистов распределились следующим образом: первое место заняла сборная команда Японии, второе – сборная команды Республики Казахстан и третье – сборная Китая.

Женская сборная Казахстана по водному поло завоевала бронзовые медали чемпионата. Они уступили хозяйкам чемпионата – сборной Японии, и команде Китая, в то время как представительницы страны восходящего солнца проиграли матч сборной Китая. Эта бронза, также позволяет нашим девочкам принять участие в Чемпионате Мира 2017 года. В итоге золотые медали завоевала команда Китая, серебряные команда Японии, бронзовые команда Казахстана.

Сборную Казахстана по синхронному плаванию в Японии представляли: Меймантай Аида, Талгатова Дания, Тыныбаева Кристина, Маткова Алина, Ездакова Ольга, Симонова Екатерина, Крылова Елена, Коноваленко Рената, Дегтярева Яна, Гулёмина Лика и сестры Екатерина и Александра Немич. Девушкам также удалось показать хороший результат по итогам этого Чемпионата, завоевав пять бронзовых медалей: в произвольной, обязательной, технической и произвольно-комбинированной программах в группах, а также в технической программе среди дуэтов.

В дисциплине плавание, наши спортсмены показали следующие результаты: Екатерина Руденко вышла в финалы заплывов на 100 и 50 метров на спине, и заняла 7 и 6 место соответственно. Трусов Роман в дисциплине плавание брассом на дистанции 50 и 100 метров занял 7 и 6 место. В дисциплине баттерфляй на 100 метров, Мусин Адильбек занял 5 строчку. Камзенов Айбек на дистанции 200 метров брасс занял 8 место. В дисциплине 100 метров вольным стилем, Каскабай Адиль занял 8 место, Худяков Виталий стал восьмым на дистанции 400 метров вольным стилем.