Виталий Худяков вновь подтвердил статус сильнейшего в Азии пловца-марафонца

22 мая 2017

Путраджайя (Малайзия), 22 мая, 2017 год. — Казахстанский пловец Виталий Худяков завоевал очередную золотую медаль в мужском заплыве на 10 километров на открытой воде на прошедшем в Путраджайе (Малайзия) VII Чемпионате Азии по плаванию на открытой воде.

Дистанцию в десять километров, которая входит в программу Олимпийских игр, Виталий Худяков преодолел с результатом 2ч:05м:26с, вторым финишную черту пересек спустя почти четыре минуты китайский пловец Чо Ченг Чи (Cho Cheng-Chi, 2ч:09м:07с), а третьим стал представитель Малайзии Кевин Иеп (Kevin Yeap, 2ч:10м:57с). Казахстанцы Лев Черепанов и Кенесары Кененбаев финишировали на 6-м и 11-м местах.

Виталий Худяков также стал третьим в заплыве на 5км (1ч:00м:49с). Первое и второе место заняли пловцы из Японии: Ясунари Хираи (Yasunari Hirai, 1ч:00м:28с) и Юсуке Миямото (Yohsuke Miyamoto, 1ч:00м:38с).

Тем временем у девушек на дистанции 10км Ксения Романчук (2ч:21м:04с) принесла казахстанской сборной «серебро», уступив малайзийской спортсменке Хайди Ган (Heidi Gan, 2ч:17м:00с) чуть более четырёх минут, тройку лидеров замкнула представительница Таиланда Бенжапор (Benjaporn, 2ч:22м:50с).

На 5-ти километровой дистанции Ксения финишировала четвертой. Пьедестал заняли японки Юми Кида (Yumi Kida, 1ч:03м:40с), Юкими Норияма (Yukimi Noriyama, 1ч:03м:47с) и малазийка Хайди Ган (Heidi Gan, 1ч:05м:03с) соответственно.

Всего казахстанскими пловцами завоевано: одна золотая, одна серебряная и одна бронзовая медали. В программе соревнований разыгрывались медали в двух дисциплинах: 5 и 10 километров среди мужчин и женщин, участие приняли представители десяти стран азиатского континента. VII Чемпионат Азии по плаванию на открытой воде проходил с 19 по 21 мая.

В прошлом году, на V Азиатских Пляжных играх в Дананге Виталий Худяков завоевал золотую медаль в плавании на открытой воде на дистанциях 5 и 10 км.