Федерация водных видов спорта Республики Казахстан

Итоги участия сборной команды Казахстана в Чемпионате Азии по плаванию на открытой воде

Итоги участия сборной команды Казахстана в Чемпионате Азии

по плаванию на открытой воде

В городе Самарканд (Узбекистан) завершился 10-й Чемпионат Азии по плаванию на открытой воде, который принял 40 участников из Казахстана, Узбекистана, Японии, Гонконга, Тайбэя, Индии, Иордании, Ирака, Кувейта, Ирана, Таджикистана, Палестины и Омана. Чемпионат проходил в период с 22 по 24 сентября, в Самаркандском гребном канале.

• Архипова Ирина     (5 км, 10 км)

В первый день континентального первенства сильнейших определили на дистанции 5 км среди мужчин и женщин. На дистанции 5 км Мария Федотова завоевала бронзу. Золото у японской пловчихи Юкими Морияма, серебряным призером стала спортсменка из Гонконга Цзы Инь Нип. Казахстанки Диана Тасжанова и Ирина Архипова заняли пятое и седьмое места соответственно. В соревнованиях у мужчин представители Казахстана расположились на следующих позициях: Виталий Худяков — пятое место; Галымжан Балабек — шестое место; Лев Черепанов — седьмое место.

24 сентября участники соревновались на дистанции 10 км. У женщин золото завоевала представительница Тайбэя Ю-Вен Тенг, пловчиха из Гонконга Цзы Инь Нип была второй, бронзовую медаль завоевала казахстанка Мария Федотова. Тасжанова Диана была четвертой, Архипова Ирина – восьмой.

В мужском заплыве на дистанции 10 км первым был японец  Тайшин Минамиде, пловец из Тайбэя Ченг-Чи Чо был вторым, тройку призеров замкнул японец Тайки Нонака. Виталий Худяков пришел к финишу четвертым, Балабек Галымжан шестым, Черепанов Лев восьмым.

Партнёрами РОО “Федерация водных видов спорта” по подготовке отечественных сборных команд и резерва по водным видам спорта являются – КФ «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта» и благотворитель – Акционерное общество «Самрук-Қазына».