Федерация водных видов спорта Республики Казахстан

Итоги выступления сборной Казахстана на Чемпионате Мира по водному поло среди девушек 16U

Чемпионат Мира по водному поло среди девушек 16U прошел в г. Маниса (Турция) в период с 28 июня по 4 июля 2024 года.

На Чемпионат Мира были заявлены 22 команды, разбитые на восемь групп. Они провели восемь матчей в первый игровой день, шесть - во второй, восемь - в третий, по 10 - в четвертый и пятый, шесть - в седьмой:

EUROPE: Hungary (World Champions), Spain, Greece, Italy, Netherlands, Croatia, Germany, Serbia, Turkey (Host)

ASIA: Japan, China, Kazakhstan, Thailand, Uzbekistan

AMERICAS: USA, Canada, Peru, Brazil

AFRICA: South Africa, Zimbabwe

OCEANIA: Australia, New Zealand

Команда Казахстана выступила в Группе "D"

• Венгрия
  • Казахстан
  • Южная Африка

Члены юношеской сборной Республики Казахстан приняли участие в составе 14 спортсменок и двух тренеров: Старший тренер – Костенко Наталья, тренер – Горгидзе Марина.

г. Алматы

По итогам группового этапа чемпионата наша сборная заняла третье место в группе, уступив сборной Южной Африки со счетом 7 - 8, и сборной Венгрии 5 - 14. В стыковочной игре наши девушки одержали победу над командой Франции со счетом 13 - 10. И в Игре за 17 место победили сборную Чехии со счетом 13 - 7.

В итоговом ранкинге сборная команда Казахстана заняла 17 место.

Чемпионами мира среди девушек 16 лет и моложе стала команда Испании, второе место завоевала сборная Венгрии, третье - команда Австралии.

Федерация водных видов спорта - общественная организация, является руководящим органом для всех водных видов спорта на территории Казахстана: плавания, водного поло, артистического плавания, прыжков в воду и плавания на открытой воде.

Генеральным партнером Федерации водных видов спорта Республики Казахстан является Акционерное общество «ФНБ «Самрук Казына», партнером - Фонд поддержки спорта "Sport Qory".